Вычислите массовую долю (в процентах) меди в сульфате меди(II). Запишите число с точностью до целых.
- 1
Найдём относительную молекулярную массу сульфата меди(II):$$M_r(\mathrm{CuSO_4}) = A_r(\mathrm{Cu}) + A_r(\mathrm{S}) + 4A_r(\mathrm{O}) = 64 + 32 + 4 \cdot 16 = 160$$
- 2
Массовая доля меди равна отношению относительной атомной массы меди к относительной молекулярной массе соединения:$$\omega(\mathrm{Cu}) = \dfrac{64}{160} \cdot 100\% = 40\%$$
Вычислите массовую долю (в процентах) фосфора в гидрофосфате магния $\mathrm{MgHPO_4}$. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу гидрофосфата магния.$$M_r(\mathrm{MgHPO_4}) = A_r(\mathrm{Mg}) + A_r(\mathrm{H}) + A_r(\mathrm{P}) + 4A_r(\mathrm{O}) = 24{,}3 + 1 + 31 + 4 \cdot 16 = 120{,}3$$
- 2
Массовая доля фосфора равна отношению относительной атомной массы фосфора к относительной молекулярной массе вещества, умноженному на 100 процентов.$$\omega(\mathrm{P}) = \dfrac{31}{120{,}3} \cdot 100\% \approx 25{,}77\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите массовую долю (в процентах) алюминия в сульфате алюминия. Используйте формулу вещества $\mathrm{Al_2(SO_4)_3}$.
- 1
В формуле сульфата алюминия содержатся 2 атома алюминия, 3 атома серы и 12 атомов кислорода. Вычислим относительную молекулярную массу вещества.$$M_r(\mathrm{Al_2(SO_4)_3}) = 2 \cdot 27 + 3 \cdot (32 + 4 \cdot 16) = 342$$
- 2
Определим массу алюминия в одной формульной единице и его массовую долю.$$\omega(\mathrm{Al}) = \frac{2 \cdot 27}{342} \cdot 100\% \approx 15{,}8\%$$
Вычислите массовую долю (в процентах) фтора во фториде алюминия $\mathrm{AlF_3}$. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Рассчитаем относительную молекулярную массу фторида алюминия.$$M_r(\mathrm{AlF_3}) = A_r(\mathrm{Al}) + 3A_r(\mathrm{F}) = 27 + 3 \cdot 19 = 84$$
- 2
Масса фтора в формульной единице фторида алюминия равна:$$m(\mathrm{F}) = 3 \cdot 19 = 57$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя сведения из общего материала, вычислите массовую долю цинка в сульфате цинка $\mathrm{ZnSO_4}$.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу сульфата цинка:$$M_r(\mathrm{ZnSO_4}) = A_r(\mathrm{Zn}) + A_r(\mathrm{S}) + 4A_r(\mathrm{O}) = 65 + 32 + 4 \cdot 16 = 161$$
- 2
Найдём массовую долю цинка в соединении:$$\omega(\mathrm{Zn}) = \frac{65}{161} \cdot 100\% \approx 40{,}4\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя приведённый материал, вычислите массовую долю (в процентах) иода в иодате калия $\mathrm{KIO_3}$. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Рассчитаем относительную молекулярную массу иодата калия $\mathrm{KIO_3}$.$$M_r(\mathrm{KIO_3}) = A_r(\mathrm{K}) + A_r(\mathrm{I}) + 3A_r(\mathrm{O}) = 39 + 127 + 3 \cdot 16 = 214$$
- 2
Найдём массовую долю иода в соединении.$$\omega(\mathrm{I}) = \dfrac{127}{214} \cdot 100\% \approx 59{,}35\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите в процентах массовую долю кальция во фториде кальция $\mathrm{CaF_2}$. Запишите число с точностью до десятых. Используйте приведённый материал.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу фторида кальция:$$M_r(\mathrm{CaF_2}) = A_r(\mathrm{Ca}) + 2A_r(\mathrm{F}) = 40 + 2 \cdot 19 = 78$$
- 2
Найдём массовую долю кальция в соединении:$$\omega(\mathrm{Ca}) = \dfrac{40}{78} \cdot 100\% \approx 51{,}3\%$$
Используя формулу глицерофосфата кальция, приведённую в материале, вычислите в процентах массовую долю кальция. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Записываем относительную молекулярную массу глицерофосфата кальция $\mathrm{C_3H_7CaO_6P}$.$$M_r(\mathrm{C_3H_7CaO_6P}) = 3 \cdot 12 + 7 \cdot 1 + 40 + 6 \cdot 16 + 31 = 210$$
- 2
Вычисляем массовую долю кальция в соединении.$$\omega(\mathrm{Ca}) = \dfrac{40}{210} \cdot 100\% \approx 19{,}05\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя формулу фумарата железа $\mathrm{FeC_4H_2O_4}$, вычислите в процентах массовую долю железа. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Определяем относительную молекулярную массу фумарата железа.$$M_r(\mathrm{FeC_4H_2O_4}) = 56 + 4 \cdot 12 + 2 \cdot 1 + 4 \cdot 16 = 170$$
- 2
Рассчитываем массовую долю железа в соединении.$$w(\mathrm{Fe}) = \dfrac{56}{170} \cdot 100\% \approx 32{,}94\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя состав стекла, приведённый в общем материале, вычислите массовую долю натрия в нём в процентах.
- 1
Определяем относительную молекулярную массу вещества состава стекла:$$M_r(\mathrm{Na_2CaSi_6O_{14}})=2\cdot23+40+6\cdot28+14\cdot16=478$$
- 2
На два атома натрия приходится относительная атомная масса $2\cdot23=46$.$$A_r(\mathrm{Na})_{\text{в соединении}}=46$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите массовую долю (в процентах) марганца в перманганате калия. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу перманганата калия $\mathrm{KMnO_4}$.$$M_r(\mathrm{KMnO_4}) = 39 + 55 + 4 \cdot 16 = 158$$
- 2
Найдём массовую долю марганца в соединении.$$\omega(\mathrm{Mn}) = \dfrac{55}{158} \cdot 100\% \approx 34{,}8\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите массовую долю (в процентах) бора в тетраборате натрия. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Определим относительную молекулярную массу тетрабората натрия $\mathrm{Na_2B_4O_7}$:$$M_r(\mathrm{Na_2B_4O_7}) = 2 \cdot 23 + 4 \cdot 11 + 7 \cdot 16 = 202$$
- 2
Рассчитаем массу атомов бора, приходящуюся на одну формульную единицу вещества:$$4 \cdot A_r(\mathrm{B}) = 4 \cdot 11 = 44$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите массовую долю (в процентах) фтора в монофторофосфате натрия $\mathrm{Na_2PO_3F}$. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу монофторофосфата натрия:$$M_r(\mathrm{Na_2PO_3F}) = 2 \cdot 23 + 31 + 3 \cdot 16 + 19 = 144$$
- 2
В формульной единице содержится один атом фтора, поэтому его относительная масса равна 19.$$w(\mathrm{F}) = \dfrac{19}{144} \cdot 100\% \approx 13{,}19\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя формулу фосфата кальция $\mathrm{Ca_3(PO_4)_2}$, вычислите массовую долю фосфора в этом веществе в процентах. Запишите число с точностью до целых.
- 1
В формульной единице фосфата кальция содержатся два атома фосфора. Находим относительную молекулярную массу вещества:$$M_r(\mathrm{Ca_3(PO_4)_2}) = 3 \cdot 40 + 2 \cdot (31 + 4 \cdot 16) = 310$$
- 2
Находим относительную массу фосфора в формульной единице:$$m_r(\mathrm{P}) = 2 \cdot 31 = 62$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите массовую долю магния (в процентах) в сульфате магния $\mathrm{MgSO_4}$. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу сульфата магния $\mathrm{MgSO_4}$.$$M_r(\mathrm{MgSO_4}) = 24 + 32 + 4 \cdot 16 = 120$$
- 2
Вычислим массовую долю магния в соединении.$$w(\mathrm{Mg}) = \dfrac{24}{120} \cdot 100\% = 20\%$$
Вычислите массовую долю (в процентах) цинка в нитрате цинка. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Записываем формулу нитрата цинка: $\mathrm{Zn(NO_3)_2}$. В одной формульной единице содержатся один атом цинка, два атома азота и шесть атомов кислорода.
- 2
Находим относительную молекулярную массу нитрата цинка:$$M_r(\mathrm{Zn(NO_3)_2}) = 65 + 2 \cdot (14 + 3 \cdot 16) = 189$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите массовую долю калия в сульфате калия $\mathrm{K_2SO_4}$.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу сульфата калия.$$M_r(\mathrm{K_2SO_4})=2\cdot39+32+4\cdot16=174$$
- 2
Определим суммарную относительную атомную массу калия в формульной единице.$$2A_r(\mathrm{K})=2\cdot39=78$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя приведённый материал, вычислите в процентах массовую долю кальция в глицерофосфате кальция $\mathrm{C_3H_7CaO_6P}$. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу глицерофосфата кальция $\mathrm{C_3H_7CaO_6P}$:$$M_r(\mathrm{C_3H_7CaO_6P}) = 3 \cdot 12 + 7 \cdot 1 + 40 + 6 \cdot 16 + 31 = 210$$
- 2
В одной формульной единице содержится один атом кальция, поэтому относительная масса кальция равна 40.$$m_r(\mathrm{Ca}) = 1 \cdot A_r(\mathrm{Ca}) = 40$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите в процентах массовую долю фтора во фториде кальция $\mathrm{CaF_2}$. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу фторида кальция:$$M_r(\mathrm{CaF_2}) = A_r(\mathrm{Ca}) + 2A_r(\mathrm{F}) = 40 + 2 \cdot 19 = 78$$
- 2
Масса двух атомов фтора в формульной единице равна $2 \cdot 19 = 38$. Найдём массовую долю фтора в процентах:$$\omega(\mathrm{F}) = \dfrac{38}{78} \cdot 100\% \approx 48{,}7\%$$
Используя формулу фосфата кальция $\mathrm{Ca_3(PO_4)_2}$, вычислите массовую долю кальция в этом соединении в процентах.
- 1
В формуле фосфата кальция содержатся 3 атома кальция, 2 атома фосфора и 8 атомов кислорода.$$M_r(\mathrm{Ca_3(PO_4)_2}) = 3 \cdot 40 + 2 \cdot 31 + 8 \cdot 16$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу фосфата кальция.$$M_r(\mathrm{Ca_3(PO_4)_2}) = 120 + 62 + 128 = 310$$
Ещё 2 шага — в полном решении