Согласно приведённому материалу, вычислите, какую массу (в граммах) гидрофосфата аммония надо внести в почву для подкормки клубники на участке площадью 50 м². Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Найдём массу азота, необходимую для подкормки участка:$$m(\mathrm{N}) = 20 \cdot 50 = 1000\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу гидрофосфата аммония $(\mathrm{NH_4})_2\mathrm{HPO_4}$:$$M_r((\mathrm{NH_4})_2\mathrm{HPO_4}) = 2 \cdot 14 + 9 \cdot 1 + 31 + 4 \cdot 16 = 132$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Используя приведённый материал, вычислите массу (в граммах) калийной селитры, которая потребуется для подкормки пяти плодовых деревьев. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Определим массу калия, необходимую для подкормки пяти деревьев.$$m(\mathrm{K}) = 12 \cdot 5 = 60\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу калийной селитры.$$M_r(\mathrm{KNO_3}) = 39 + 14 + 3 \cdot 16 = 101$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Для подкормки растений $2$ г перманганата калия растворяют в $10$ л воды. Вычислите массу (в граммах) марганца, который содержится в $1$ л полученного раствора. Запишите число с точностью до сотых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу перманганата калия:$$M_r(\mathrm{KMnO_4}) = 39 + 55 + 4 \cdot 16 = 158$$
- 2
Найдём массовую долю марганца в перманганате калия:$$\omega(\mathrm{Mn}) = \dfrac{55}{158}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Используя данные материала, вычислите массу карбоната кальция $\mathrm{CaCO_3}$ в одной таблетке витаминно-минерального комплекса, если рекомендован приём двух таблеток в сутки. Ответ выразите в…
- 1
Вычислим относительную формульную массу карбоната кальция:$$M_r(\mathrm{CaCO_3}) = 40 + 12 + 3 \cdot 16 = 100$$
- 2
Найдём массовую долю кальция в карбонате кальция:$$w(\mathrm{Ca}) = \dfrac{40}{100} = 0{,}4$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Используя приведённый материал, вычислите массу (в граммах) сульфата калия $\mathrm{K_2SO_4}$, которую надо внести в почву на участке площадью $25\ \text{м}^2$. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Определим массу калия, необходимую для участка площадью $25\ \text{м}^2$.$$m(\mathrm{K})=24\cdot\frac{25}{100}=6\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу сульфата калия и массовую долю калия в нём.$$M_r(\mathrm{K_2SO_4})=2\cdot39+32+4\cdot16=174;\quad \omega(\mathrm{K})=\frac{2\cdot39}{174}=\frac{78}{174}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя сведения из общего материала о составе стекла $\mathrm{K_2PbSi_6O_{14}}$, вычислите массу указанного стекла в килограммах, если в нём содержится 15,3 кг свинца. Запишите число с точностью…
- 1
Определяем относительную молекулярную массу стекла по его брутто-формуле:$$M_r(\mathrm{K_2PbSi_6O_{14}})=2\cdot39+207+6\cdot28+14\cdot16$$
- 2
Находим массовую долю свинца в составе стекла:$$\omega(\mathrm{Pb})=\dfrac{A_r(\mathrm{Pb})}{M_r(\mathrm{K_2PbSi_6O_{14}})}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя данные из приведённого материала, вычислите массу сульфата железа(II) в миллиграммах, которую должна содержать одна таблетка витаминно-минерального комплекса, если рекомендован приём двух…
- 1
Определяем массу железа, которая приходится на одну таблетку:$$m(\mathrm{Fe}) = \frac{20}{2} = 10\ \text{мг}$$
- 2
Вычисляем относительную молекулярную массу сульфата железа(II):$$M_r(\mathrm{FeSO_4}) = 56 + 32 + 4 \cdot 16 = 152$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Какую массу (в миллиграммах) кальция ребёнок получает в сутки при приёме двух таблеток, в каждой из которых содержится 200 мг глицерофосфата кальция? Запишите число с точностью до целых.
- 1
Определим относительную молекулярную массу глицерофосфата кальция $\mathrm{C_3H_7CaO_6P}$:$$M_r = 3 \cdot 12 + 7 \cdot 1 + 40 + 6 \cdot 16 + 31 = 210$$
- 2
Найдём массовую долю кальция в соединении:$$w(\mathrm{Ca}) = \dfrac{40}{210}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя данные приведённого материала, вычислите массу аммиачной селитры, которую надо внести в почву на участке площадью 100 м$^2$. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Определим массу азота, которую нужно внести на участок.$$m(\mathrm{N})=8\cdot100=800\ \text{г}$$
- 2
Вычислим молярную массу аммиачной селитры и массу азота в одной формульной единице.$$M(\mathrm{NH_4NO_3})=14\cdot2+1\cdot4+16\cdot3=80\ \text{г/моль};\quad m(\mathrm{N})=14\cdot2=28\ \text{г}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Используя приведённый материал, вычислите, сколько граммов бора содержится в трёх пакетиках средства для уничтожения тараканов. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Найдём массу тетрабората натрия в трёх пакетиках:$$m(\mathrm{Na_2B_4O_7}) = 3 \cdot 50 = 150\ \text{г}$$
- 2
Вычислим молярную массу тетрабората натрия и массу бора в его формульной единице:$$M(\mathrm{Na_2B_4O_7}) = 2 \cdot 23 + 4 \cdot 11 + 7 \cdot 16 = 202\ \text{г/моль};\quad m(\mathrm{B}) = 4 \cdot 11 = 44$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Какую массу (в миллиграммах) кальция ребёнок получает в сутки при приёме двух таблеток, в каждой из которых содержится 150 мг глицерофосфата кальция $\mathrm{C_3H_7CaO_6P}$? Запишите число с…
- 1
Определим массу глицерофосфата кальция в двух таблетках:$$m = 2 \cdot 150 = 300\ \text{мг}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу глицерофосфата кальция:$$M_r(\mathrm{C_3H_7CaO_6P}) = 3\cdot12 + 7\cdot1 + 40 + 6\cdot16 + 31 = 210$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Используя приведённый материал, вычислите массу алюминия, поступившего в организм человека за время лечения девятью пакетиками препарата Фосфалюгель.
- 1
Найдём массу ортофосфата алюминия, содержащегося в девяти пакетиках.$$m(\mathrm{AlPO_4}) = 9 \cdot 3{,}2 = 28{,}8\ \text{г}$$
- 2
Рассчитаем молярную массу ортофосфата алюминия и массовую долю алюминия в нём.$$M(\mathrm{AlPO_4}) = 27 + 31 + 4 \cdot 16 = 122\ \text{г/моль},\quad \omega(\mathrm{Al}) = \frac{27}{122}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите массу (в килограммах) арсенопирита состава $\mathrm{FeAsS}$, которую необходимо взять для получения 230 кг мышьяка. Запишите число с точностью до целых. Используйте общий текст материала.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу арсенопирита $\mathrm{FeAsS}$.$$M_r(\mathrm{FeAsS})=56+75+32=163$$
- 2
Массовая доля мышьяка в арсенопирите составляет:$$\omega(\mathrm{As})=\dfrac{75}{163}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите массу (в граммах) дигидроортофосфата калия, которую надо внести в почву на участке площадью 200 м$^2$. При подкормках овощных культур в почву вносят 40 г калия на 100 м$^2$. Запишите число…
- 1
Определим массу калия, необходимую для участка площадью 200 м$^2$.$$m(\mathrm{K}) = 40 \cdot \frac{200}{100} = 80\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу дигидроортофосфата калия $\mathrm{KH_2PO_4}$.$$M(\mathrm{KH_2PO_4}) = 39 + 2 \cdot 1 + 31 + 4 \cdot 16 = 136$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя приведённый материал, вычислите массу (в миллиграммах) сульфата меди(II), которая содержится в одной упаковке препарата Дуовит. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Определим массу меди в одной упаковке, содержащей 20 драже:$$m(\mathrm{Cu}) = 20 \cdot 1 = 20\ \text{мг}$$
- 2
Рассчитаем относительную молекулярную массу сульфата меди(II) и используем долю меди в составе соли:$$M(\mathrm{CuSO_4}) = 64 + 32 + 4 \cdot 16 = 160$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Вычислите массу двойного суперфосфата, которую надо внести в почву на участке площадью $150\ \text{м}^2$. При подкормке овощных культур в почву вносят $15\ \text{г}$ фосфора на $1\ \text{м}^2$.
- 1
Определяем массу фосфора, необходимую для участка площадью $150\ \text{м}^2$:$$m(\mathrm{P})=15\cdot150=2250\ \text{г}$$
- 2
Рассчитываем массу двойного суперфосфата с учётом содержания в нём фосфора:$$m(\text{удобрения})\approx8500\ \text{г}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя приведённый материал, вычислите массу (в миллиграммах) сульфата цинка, который содержится в одной упаковке препарата «Дуовит». Запишите число с точностью до целых.
- 1
В одной упаковке 20 драже, в каждом из которых содержится 4 мг цинка. Найдём массу цинка в упаковке.$$m(\mathrm{Zn}) = 20 \cdot 4 = 80\ \text{мг}$$
- 2
Рассчитаем относительную молекулярную массу сульфата цинка и массовую долю цинка в нём.$$M(\mathrm{ZnSO_4}) = 65 + 32 + 4 \cdot 16 = 161;\quad \omega(\mathrm{Zn}) = \dfrac{65}{161}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя сведения из общего материала, вычислите массу (в килограммах) сульфата калия, которую необходимо внести в почву на участке площадью 200 м².
- 1
Определим массу калия, необходимую для участка площадью 200 м²:$$m(\mathrm{K}) = 6 \cdot 200 = 1200\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу сульфата калия и массу калия в одном моле соли:$$M_r(\mathrm{K_2SO_4}) = 2 \cdot 39 + 32 + 4 \cdot 16 = 174;\quad m(\mathrm{K}) = 2 \cdot 39 = 78\ \text{г}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя состав стекла $\mathrm{Na_2CaSi_6O_{14}}$, вычислите массу стекла в килограммах, если в нём содержится 28,8 кг натрия. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Вычислим относительную формульную массу стекла:$$M_r(\mathrm{Na_2CaSi_6O_{14}})=2\cdot23+40+6\cdot28+14\cdot16=478$$
- 2
Определим массовую долю натрия в стекле:$$w(\mathrm{Na})=\dfrac{2\cdot23}{478}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Используя данные общего текста, определите массу кальция, содержащегося в тюбике зубной пасты массой 150 г. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
В общем тексте указано, что в 150 г зубной пасты содержится 15 г фторида кальция $\mathrm{CaF_2}$.
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу фторида кальция:$$M_r(\mathrm{CaF_2}) = A_r(\mathrm{Ca}) + 2A_r(\mathrm{F}) = 40 + 2 \cdot 19 = 78$$
Ещё 2 шага — в полном решении