РУҚА
22

Шешімі: Удар камня о тележку

ЕГЭ · Физика · Тапсырма 22 · Энергия және импульс
КүрделіФИПИ434D31Қысқа жауап≈ 4 минутТалдау 4 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Камень массой $3\ \text{кг}$ падает под углом $\alpha = 60^\circ$ к горизонту в тележку с песком общей массой $15\ \text{кг}$, покоящуюся на горизонтальных рельсах, и застревает в песке (см. рисунок). После падения кинетическая энергия тележки с камнем равна $2{,}25\ \text{Дж}$. Определите скорость камня перед падением в тележку.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

4 қадам
1

После неупругого столкновения тележка с камнем движется как единое тело массой $15+3=18\ \text{кг}$. Известна его кинетическая энергия, поэтому найдём скорость движения:

$$E_k=\frac{(M+m)V^2}{2},\quad V=\sqrt{\frac{2E_k}{M+m}}=\sqrt{\frac{2\cdot 2{,}25}{18}}=0{,}5\ \text{м/с}$$
2

В горизонтальном направлении внешние силы не сообщают системе импульс, поэтому сохраняется горизонтальная составляющая импульса камня:

$$mv\cos\alpha=(M+m)V$$
3

Подставим значения:

$$3v\cos60^\circ=18\cdot0{,}5$$

Так как $\cos60^\circ=0{,}5$, скорость камня равна:

$$v=\frac{18\cdot0{,}5}{3\cdot0{,}5}=6\ \text{м/с}$$
Жауап
6 м/с
6 м/с
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Учитывают полную скорость камня вместо её горизонтальной составляющей.

Используют в законе сохранения импульса массу только тележки или только песка, не добавляя массу камня.

Считают, что кинетическая энергия сохраняется при застревании камня.

Закрепить приёмВ теме «Энергия және импульс» ещё 147 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 22 ЕГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 4 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Энергия и импульс»: в ней 148 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.