Шешімі: Ускорение автомобиля
Автомобиль разгоняется на прямолинейном участке шоссе с постоянным ускорением $a$ (в $\text{км}/\text{ч}^2$). Скорость $v$ (в км/ч) вычисляется по формуле $v = \sqrt{2la}$, где $l$ — пройденный автомобилем путь (в км). Найдите ускорение, с которым должен двигаться автомобиль, чтобы, проехав $0{,}3$ км, развить скорость $120$ км/ч. Ответ дайте в $\text{км}/\text{ч}^2$.
Шешім по шагам
3 қадамВозведём данную формулу в квадрат, чтобы избавиться от квадратного корня.
$$v^2 = 2la$$Выразим ускорение через скорость и пройденный путь.
$$a = \dfrac{v^2}{2l}$$Подставим значения $v = 120$ км/ч и $l = 0{,}3$ км.
$$a = \dfrac{120^2}{2 \cdot 0{,}3} = \dfrac{14400}{0{,}6} = 24000$$Где здесь ошибаются
Забывают возвести скорость в квадрат.
Делят на $l$, но не учитывают множитель $2$.
Қате вычисляют $120^2$.