Шешімі: Распад радиоактивного изотопа
В ходе распада радиоактивного изотопа его масса уменьшается по закону $m = m_0 \cdot 2^{-\frac{t}{T}}$, где $m_0$ — начальная масса изотопа, $t$ — время, прошедшее от начального момента, $T$ — период полураспада. В начальный момент времени масса изотопа 100 мг. Период его полураспада составляет 2 мин. Найдите, через сколько минут масса изотопа будет равна 12,5 мг.
Шешім по шагам
3 қадамПодставим в закон распада значения $m_0 = 100$ мг, $T = 2$ мин и $m = 12{,}5$ мг.
$$12{,}5 = 100 \cdot 2^{-\frac{t}{2}}$$Разделим обе части уравнения на 100 и представим получившееся число как степень двойки.
$$0{,}125 = 2^{-\frac{t}{2}} = 2^{-3}$$Приравняем показатели степеней и найдём время.
$$-\frac{t}{2} = -3,\quad t = 6$$Где здесь ошибаются
Забывают, что показатель степени равен $-\frac{t}{T}$.
Путают период полураспада с временем, за которое масса уменьшается в 8 раз.