Решение: Масса высушенных фруктов
Свежие фрукты содержат 86% воды, а высушенные — 23%. Сколько сухих фруктов получится из 341 кг свежих фруктов?
Решение по шагам
3 шагаВ свежих фруктах содержится $100\% - 86\% = 14\%$ сухого вещества.
$$341 \cdot 0{,}14 = 47{,}74\ \text{кг}$$В высушенных фруктах содержится $100\% - 23\% = 77\%$ сухого вещества. Масса сухого вещества при сушке не изменяется, поэтому обозначим массу высушенных фруктов через $x$.
$$0{,}77x = 47{,}74$$Найдём массу высушенных фруктов.
$$x = \dfrac{47{,}74}{0{,}77} = 62\ \text{кг}$$62 кг
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Использовать 86% или 23% как долю сухого вещества, хотя это доля воды.
Считать, что при сушке изменяется масса сухого вещества.
Не перевести проценты в десятичные дроби.