Решение: Длина поезда по времени движения
Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 183 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего в том же направлении параллельно путям по платформе со скоростью 3 км/ч, за 13 секунд. Найдите длину поезда в метрах.
Решение по шагам
3 шагаТак как поезд и пешеход движутся в одном направлении, скорость поезда относительно пешехода равна разности скоростей:
$$v_{\text{отн}} = 183 - 3 = 180\ \text{км/ч}$$Переведём относительную скорость в метры в секунду:
$$180\ \text{км/ч} = \frac{180}{3{,}6} = 50\ \text{м/с}$$За время прохождения мимо пешехода поезд относительно него проходит расстояние, равное длине поезда:
$$l = v_{\text{отн}}t = 50 \cdot 13 = 650\ \text{м}$$Длина поезда равна 650 м.
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Складывают скорости поезда и пешехода, хотя они движутся в одном направлении.
Не переводят скорость из км/ч в м/с.
Считают скорость поезда относительно земли, а не относительно пешехода.