2
Шешімі: Жёсткость пружины по графику
ЕГЭ · Физика · Тапсырма 2 · Динамика және гравитация
КүрделіФИПИD8CCBBҚысқа жауап≈ 2 минутТалдау 2 қадамЖауап сверен с ключом
Условие
На рисунке представлен график зависимости модуля силы упругости пружины от величины её деформации. Определите жёсткость этой пружины.

Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкамШешімін қадамдап көрсету
2 қадам1
По графику при деформации $20\ \text{см}$ сила упругости равна $40\ \text{Н}$.
$$F = 40\ \text{Н},\quad \Delta x = 20\ \text{см} = 0{,}2\ \text{м}$$По закону Гука найдём жёсткость пружины.
$$k = \dfrac{F}{\Delta x} = \dfrac{40}{0{,}2} = 200\ \text{Н/м}$$Жауап
200
200
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Не переводят деформацию из сантиметров в метры.
Используют значение деформации 20 вместо 0,2 м.