2
Решение: Жёсткость пружины по графику
ЕГЭ · Физика · Задание 2 · Динамика и гравитация
ПовышеннаяФИПИD8CCBBКороткий ответ≈ 2 минутыРазбор в 2 шагаОтвет сверен с ключом
Условие
На рисунке представлен график зависимости модуля силы упругости пружины от величины её деформации. Определите жёсткость этой пружины.

Дальше ответЕсли ещё решаете — начните с подсказок: они ведут к ответу, но не выдают его.
К подсказкамРешение по шагам
2 шага1
По графику при деформации $20\ \text{см}$ сила упругости равна $40\ \text{Н}$.
$$F = 40\ \text{Н},\quad \Delta x = 20\ \text{см} = 0{,}2\ \text{м}$$По закону Гука найдём жёсткость пружины.
$$k = \dfrac{F}{\Delta x} = \dfrac{40}{0{,}2} = 200\ \text{Н/м}$$Ответ
200
200
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Не переводят деформацию из сантиметров в метры.
Используют значение деформации 20 вместо 0,2 м.