Решение: Сила и ускорение тела
В инерциальной системе отсчёта сила, модуль которой равен 16 Н, сообщает телу массой $m$ ускорение $\vec{a}$. Каков модуль силы, которая сообщает телу массой $4m$ в этой системе отсчёта ускорение $\dfrac{\vec{a}}{2}$?
Решение по шагам
3 шагаПо второму закону Ньютона первоначальная сила равна произведению массы тела на ускорение:
$$F_1 = ma = 16\ \text{Н}$$Для тела массой $4m$ с ускорением $\dfrac{\vec{a}}{2}$ модуль силы равен:
$$F_2 = 4m \cdot \frac{a}{2} = 2ma = 2F_1$$Подставим значение первоначальной силы:
$$F_2 = 2 \cdot 16 = 32\ \text{Н}$$Где здесь ошибаются
Учитывают изменение массы, но забывают, что ускорение уменьшилось в два раза.
Делят первоначальную силу на 2 вместо сравнения произведений $ma$.