Решение: Объём погружённой детали
В бак, имеющий форму цилиндра, налито 5 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке увеличился в 1,6 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.
Решение по шагам
4 шагаПри полном погружении детали объём вытесненной воды равен объёму детали.
$$V_{\text{дет}} = V_1 - V_0$$Конечный объём воды в баке в 1,6 раза больше начального.
$$V_1 = 1{,}6 \cdot 5 = 8\ \text{л}$$Найдём объём детали в литрах.
$$V_{\text{дет}} = 8 - 5 = 3\ \text{л}$$Переведём литры в кубические сантиметры.
$$3 \cdot 1000 = 3000\ \text{см}^3$$Где здесь ошибаются
Вычитают из 1,6 л начальные 5 л, не учитывая, что 1,6 — это коэффициент увеличения.
Забывают перевести литры в кубические сантиметры.