Решение: Объём погружённой детали
В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы, налито 5 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке увеличился в 2,6 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.
Решение по шагам
3 шагаИзначальный объём воды равен 5 л. После погружения детали объём пространства до нового уровня воды стал в 2,6 раза больше.
$$V_{\text{после}} = 2{,}6 \cdot 5 = 13\ \text{л}$$Объём детали равен разности объёма после погружения и первоначального объёма воды.
$$V_{\text{дет}} = 13 - 5 = 8\ \text{л}$$Переведём литры в кубические сантиметры.
$$8\ \text{л} = 8 \cdot 1000 = 8000\ \text{см}^3$$Где здесь ошибаются
Умножают 5 л на 2,6 и принимают полученный объём за объём детали.
Забывают вычесть первоначальный объём воды.
Не переводят литры в кубические сантиметры.