Решение: Смешивание двух сплавов
Имеется два сплава. Первый сплав содержит 40 % меди, второй — 25 % меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 35 % меди. Масса первого сплава равна 20 кг. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.
Решение по шагам
4 шагаПусть масса второго сплава равна $x$ кг. Тогда масса третьего сплава равна $20+x$ кг.
$$m_3 = 20+x$$Составим уравнение по массе меди в сплавах.
$$0{,}4 \cdot 20 + 0{,}25x = 0{,}35(20+x)$$Решим уравнение: $8+0{,}25x=7+0{,}35x$, откуда $x=10$ кг.
$$0{,}10x=1,\quad x=10$$Найдём массу третьего сплава.
$$m_3=20+10=30$$Где здесь ошибаются
Вычисляют массу меди в третьем сплаве как 35 % от массы первого сплава.
Забывают прибавить массу второго сплава к массе первого.