Равновесные концентрации веществ
В реактор постоянного объёма поместили оксид углерода(II) и водяной пар. При этом концентрации оксида углерода(II) и паров воды составляли $0{,}07\ \text{моль/л}$ и $0{,}08\ \text{моль/л}$ соответственно. В результате протекания обратимой реакции $\mathrm{CO_{(г)}} + \mathrm{H_2O_{(г)}} \rightleftharpoons \mathrm{CO_{2(г)}} + \mathrm{H_{2(г)}}$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрация паров воды составила $0{,}05\ \text{моль/л}$. Определите равновесную концентрацию $\mathrm{CO}$ ($X$) и равновесную концентрацию $\mathrm{CO_2}$ ($Y$).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| |||||||||||||||
|
Сол жақ бағандағы әр позицияға оң жақтан нөмірді сәйкестендіріңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
На сколько уменьшилась концентрация $\mathrm{H_2O}$ при установлении равновесия?
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
По уравнению реакции вещества реагируют и образуются в соотношении $1:1:1:1$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Изменение концентрации воды равно $0{,}08 - 0{,}05 = 0{,}03\ \text{моль/л}$. Поэтому $[\mathrm{CO}]_{\text{равн}} = 0{,}07 - 0{,}03 = 0{,}04\ \text{моль/л}$, а $[\mathrm{CO_2}]_{\text{равн}} = 0{,}03\ \text{моль/л}$.