Нагрев воды при последовательном соединении
Имеются два одинаковых электрических нагревателя мощностью $600\ \text{Вт}$ каждый. Сколько воды можно нагреть на $30\ ^\circ\text{C}$ за $14\ \text{мин}$, если нагреватели включены последовательно в электросеть с тем напряжением, на которое рассчитан каждый из них? Потерями энергии пренебречь.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Имеются два одинаковых электрических нагревателя мощностью 600 Вт каждый. Сколько воды можно нагреть на 30 °С за 14 мин., если нагреватели включены последовательно в электросеть с тем напряжением, на которое рассчитан каждый из них? Потерями энергии пренебречь. | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается шешімнің барысын жазу, жол емес. Шешімді қағазға жазып, салыстырыңыз с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Талдауды ашу1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Как изменится мощность каждого одинакового нагревателя при последовательном подключении к напряжению, на которое рассчитан один нагреватель?
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
При последовательном соединении одинаковых нагревателей напряжение на каждом в два раза меньше номинального, поэтому мощность каждого равна $P/4$. Затем используйте тепловой баланс $Pt = cm\Delta T$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Общая мощность нагревателей $P_{\text{общ}}=2\cdot600/4=300\ \text{Вт}$, энергия $Q=Pt=300\cdot840=252000\ \text{Дж}$, масса $m=Q/(4200\cdot30)=2\ \text{кг}$.