Масса осадка гидроксида меди
Вычислите массу осадка, который образуется при действии раствора нитрата меди(II) на 80 г 20%-ного раствора гидроксида натрия.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Вычислите массу осадка, который образуется при действии раствора нитрата меди(II) на 80 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии тапсырма,
| ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается шешімнің барысын жазу, жол емес. Шешімді қағазға жазып, салыстырыңыз с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Талдауды ашу1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Сначала определите массу растворённого гидроксида натрия по массовой доле раствора.
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Уравнение реакции: $\mathrm{Cu(NO_3)_2 + 2NaOH \rightarrow Cu(OH)_2\downarrow + 2NaNO_3}$. Используйте соотношение количеств веществ $n(\mathrm{NaOH}):n(\mathrm{Cu(OH)_2})=2:1$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Масса $\mathrm{NaOH}$ равна $80 \cdot 0{,}20=16$ г, количество вещества — $16/40=0{,}4$ моль. Тогда $n(\mathrm{Cu(OH)_2})=0{,}2$ моль, а масса осадка равна $0{,}2 \cdot 98=19{,}6$ г.