Расчёт массы оксида меди
Вычислите массу оксида меди(II), который может прореагировать с 73 г 20%-ного раствора соляной кислоты.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Вычислите массу оксида меди(II), который может прореагировать с 73 г В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается запись хода решения, а не строка. Напишите решение на бумаге и сравните с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Открыть разбор1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Сначала найдите массу растворённого вещества в растворе по его массовой доле.
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Составьте уравнение: $\mathrm{CuO + 2HCl \rightarrow CuCl_2 + H_2O}$. Используйте соотношение количеств веществ по коэффициентам.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Масса $\mathrm{HCl}$ равна $73 \cdot 0{,}20 = 14{,}6$ г; $n(\mathrm{HCl}) = 14{,}6 / 36{,}5 = 0{,}4$ моль; $n(\mathrm{CuO}) = 0{,}4 / 2 = 0{,}2$ моль.