Расчёт объёма углекислого газа
Через 925 г известковой воды (раствора гидроксида кальция) с массовой долей растворённого вещества 1% пропустили углекислый газ до образования осадка карбоната кальция. Вычислите объём (н.у.) затраченного на реакцию газа.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Через 925 г известковой воды (раствора гидроксида кальция) с массовой долей растворённого вещества 1% пропустили углекислый газ до образования осадка карбоната кальция. Вычислите объём (н.у.) затраченного на реакцию газа. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается запись хода решения, а не строка. Напишите решение на бумаге и сравните с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Открыть разбор1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Сначала определите массу растворённого гидроксида кальция по массовой доле вещества в растворе.
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Уравнение реакции: $\mathrm{Ca(OH)_2 + CO_2 \rightarrow CaCO_3\downarrow + H_2O}$. По уравнению количество вещества $\mathrm{CO_2}$ равно количеству вещества $\mathrm{Ca(OH)_2}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
$m(\mathrm{Ca(OH)_2})=925\cdot0{,}01=9{,}25\ \text{г}$; $n(\mathrm{Ca(OH)_2})=9{,}25/74=0{,}125\ \text{моль}$; $V(\mathrm{CO_2})=0{,}125\cdot22{,}4=2{,}8\ \text{л}$.