На рисунку зображено предмет перед розсіювальною лінзою. Визначте висоту зображення, яке дає лінза, якщо висота предмета 4,5 см. Відповідь запишіть у сантиметрах (см).
1
Запишем формулу тонкой линзы для рассеивающей линзы: $1/f = 1/d + 1/d'$, где $f$ — фокусное расстояние (для рассеивающей линзы его значение берется со знаком минус), $d$ — расстояние от предмета до линзы, $d'$ — расстояние от изображения…
2
Из рисунка видно, что предмет расположен на расстоянии $d = 2F$ от линзы, где $F$ — абсолютное значение фокусного расстояния. Фокусное расстояние рассеивающей линзы $f = -F$. Подставим это в формулу линзы: $1/(-F) = 1/(2F) + 1/d'$.
Нота ля першої октави відповідає звуку частотою 440 Гц. Визначте найменшу відстань у повітрі між точками звукової хвилі вздовж напрямку її поширення, що здійснюють коливання в протилежних фазах…
1
Звуковая волна распространяется со скоростью $v$. Частота колебаний $f$. Длина волны $\lambda$ определяется формулой $v = \lambda \cdot f$.
2
Вычислим длину волны: $\lambda = v / f = 330 \text{ м/с} / 440 \text{ Гц} = 0.75 \text{ м}$.