РУҚА
ЕГЭ · физика · тема из 14 тем предмета

Энергия и импульс — 148 задач

Задачи одной темы: номера бланка, в которых она встречается, видны в фильтре слева — по ним понятно, на что тема влияет в работе.

Решения с ответами
148
задач в выборке
2 304
задач в предмете
5
с чертежом
СортировкаПо номеру заданияПо сложностиПо новизнеСначала нерешённые
21ФИПИ 343CC0№ 3Повышенная
Кинетическая энергия шайбы

Максимальная высота, на которую шайба массой 40 г может подняться по гладкой наклонной плоскости относительно начального положения, равна 0,2 м. Определите кинетическую энергию шайбы в начальном положении. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
22ФИПИ 3484FF№ 3Повышенная
Максимальная высота броска

Тело массой $200\ \text{г}$, брошенное вертикально вверх с поверхности Земли, в момент броска обладало кинетической энергией $20\ \text{Дж}$. На какую максимальную высоту поднялось тело? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
23ФИПИ 354CDE№ 3Базовая
Работа силы тяжести при вращении

Тело массой $0{,}1\ \text{кг}$ вращается в горизонтальной плоскости на нити длиной $1\ \text{м}$. Чему равна работа силы тяжести за один оборот вращения тела?

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 1 минута на решение
24ФИПИ 36EBB6№ 3Повышенная
Кинетическая энергия тележки

Камень массой $6\ \text{кг}$ падает со скоростью $8\ \text{м/с}$ в тележку с песком общей массой $18\ \text{кг}$, покоящуюся на гладких горизонтальных рельсах. Вектор скорости камня непосредственно перед падением составляет $60^\circ$ с горизонтом. Определите кинетическую энергию тележки с камнем после падения в неё…

С иллюстрациейОтвет проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 3 минуты на решение
25ФИПИ 3A25A1№ 3Повышенная
Время разгона тела

В инерциальной системе отсчёта на покоящееся тело массой 5 кг начала действовать постоянная сила $\vec{F}$, равная по модулю 1 Н. За какое время скорость тела возрастёт до 2 м/с?

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
26ФИПИ 3DC615№ 3Базовая
Изменение импульса тела

В инерциальной системе отсчёта тело движется прямолинейно под действием постоянной силы, равной по модулю 15 Н. Чему равен модуль изменения импульса тела за 3 с?

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
27ФИПИ 415D9E№ 3Повышенная
Кинетическая энергия падающего шарика

Шарик массой 100 г падает с высоты 100 м с начальной скоростью, равной нулю. Чему равна его кинетическая энергия в момент перед падением на землю, если потеря энергии за счёт сопротивления воздуха составила 20 Дж?

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
28ФИПИ 478280№ 3Повышенная
Отношение масс автомобилей

Отношение импульса автобуса к импульсу грузового автомобиля $\dfrac{p_1}{p_2}=2{,}8$. Каково отношение их масс $\dfrac{m_1}{m_2}$, если отношение скорости автобуса к скорости грузового автомобиля $\dfrac{v_1}{v_2}=2$?

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
29ФИПИ 4C1063№ 3Повышенная
Кинетическая энергия при броске

Тело массой 600 г, брошенное вертикально вверх с поверхности Земли, поднялось на максимальную высоту, равную 8 м. Какой кинетической энергией обладало тело в момент броска? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
30ФИПИ 525C6A№ 3Базовая
Изменение потенциальной энергии мяча

Мальчик бросил мяч массой $0{,}1$ кг вертикально вверх с высоты $1$ м над поверхностью Земли. Мяч поднялся на высоту $2{,}5$ м от поверхности Земли. Каково изменение потенциальной энергии мяча?

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
31ФИПИ 5286A9№ 3Повышенная
Изменение импульса тела

В инерциальной системе отсчёта тело движется по прямой в одном направлении под действием постоянной равнодействующей силы, равной по модулю 32 Н. Каково по модулю изменение импульса тела за 8 с?

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
32ФИПИ 568701№ 3Повышенная
Время остановки тела

Тело массой 6 кг движется прямолинейно со скоростью 2 м/с в инерциальной системе отсчёта. На тело начала действовать постоянная тормозящая сила, равная по модулю 4 Н. Сколько времени пройдёт до момента остановки тела?

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
33ФИПИ 59B436№ 3Повышенная
Отношение расстояний до Солнца

Сила притяжения Земли к Солнцу в 2,88 раза больше, чем сила притяжения Меркурия к Солнцу. Найдите отношение расстояния между Меркурием и Солнцем к расстоянию между Землёй и Солнцем, если масса Земли в 18 раз больше массы Меркурия.

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 3 минуты на решение
34ФИПИ 6F9C25№ 3Повышенная
Максимальная высота шайбы

У основания гладкой наклонной плоскости шайба массой 10 г обладает кинетической энергией 0,04 Дж. Определите максимальную высоту, на которую шайба может подняться по плоскости относительно основания. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
35ФИПИ 722590№ 3Повышенная
График скорости и силы

В инерциальной системе отсчёта вдоль оси $Ox$ движется тело массой $20\ \text{кг}$. На графике показана зависимость проекции скорости $v_x$ этого тела от времени $t$. Выберите два правильных утверждения, описывающих этот процесс.

С иллюстрациейОтвет проверенНесколько вариантов3 подсказки
Решать≈ 4 минуты на решение
36ФИПИ 72BBB5№ 3Базовая
Изменение импульса тела

Тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой в одном направлении. При этом равнодействующая всех сил, действующих на тело, постоянна и равна по модулю 8 Н. Каков модуль изменения импульса тела за 4 с?

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
37ФИПИ 72C721№ 3Повышенная
Масса шарика на пружине

Нить, удерживающая вертикально расположенную лёгкую пружину в сжатом на 1 см состоянии, внезапно оборвалась. Какова масса шарика, который приобретает начальную скорость 10 м/с? Жёсткость пружины 2 кН/м. Колебаниями пружины после отрыва шарика пренебречь.

С иллюстрациейОтвет проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
38ФИПИ 72C7F7№ 3Повышенная
Отношение скоростей автомобилей

Отношение импульса легкового автомобиля к импульсу мотоцикла $\dfrac{p_1}{p_2}=5$. Каково отношение их скоростей $\dfrac{v_1}{v_2}$, если отношение массы легкового автомобиля к массе мотоцикла $\dfrac{m_1}{m_2}=2{,}5$?

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
39ФИПИ 730AC9№ 3Базовая
Изменение импульса тела

В инерциальной системе отсчёта тело движется по прямой в одном направлении. При этом равнодействующая всех сил, действующих на тело, постоянна и равна по модулю 10 Н. Каково изменение модуля импульса тела за 4 с?

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 2 минуты на решение
40ФИПИ 77CDD1№ 3Повышенная
Скорость автомобиля на спуске

Автомобиль с выключенным двигателем сняли со стояночного тормоза, и он покатился под уклон, составляющий угол $30^\circ$ к горизонту. Проехав $10\ \text{м}$, он попадает на горизонтальный участок дороги. Чему равна скорость автомобиля в начале горизонтального участка дороги? Трением пренебречь.

Ответ проверенКороткий ответ3 подсказки
Решать≈ 3 минуты на решение