Неупругое столкновение шариков
Два пластилиновых шарика массами $m_1 = 10\ \text{г}$ и $m_2 = 20\ \text{г}$ летят навстречу друг другу с одинаковыми по модулю скоростями $u_1 = u_2 = 4{,}5\ \text{м/с}$. При столкновении шарики слипаются. Какой становится их скорость сразу после столкновения? Считать, что время взаимодействия шариков мало.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Два пластилиновых шарика массами m1 = 10 г и m2 = 20 г, летящие навстречу друг другу с одинаковыми по модулю скоростями u1 = u2 = 4,5 м/с, при столкновении слипаются. Какой становится их скорость сразу после столкновения? Считать, что время взаимодействия шариков мало. | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается запись хода решения, а не строка. Напишите решение на бумаге и сравните с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Открыть разбор1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Какой закон сохраняется при кратковременном столкновении шариков, если внешним импульсом можно пренебречь?
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Выберите направление движения первого шарика за положительное и используйте: $m_1u_1 - m_2u_2 = (m_1 + m_2)v$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
После перевода масс в килограммы: $v = \dfrac{0{,}010 \cdot 4{,}5 - 0{,}020 \cdot 4{,}5}{0{,}010 + 0{,}020} = -1{,}5\ \text{м/с}$. Минус означает движение в направлении первоначальной скорости второго шарика.