Шешімі: Ускорение по графику скорости
На рисунке приведён график зависимости проекции скорости $v_x$ от времени $t$ для тела, движущегося прямолинейно вдоль оси $Ox$. Определите проекцию $a_x$ ускорения тела. Ответ выразите в $\mathrm{м/с^2}$.

Шешімін қадамдап көрсету
3 қадамПроекция ускорения равна угловому коэффициенту графика зависимости проекции скорости от времени.
$$a_x = \frac{\Delta v_x}{\Delta t}$$По графику за время от $0$ до $8\ \mathrm{с}$ проекция скорости изменяется от $-20$ до $20\ \mathrm{м/с$.
$$\Delta v_x = 20 - (-20) = 40\ \mathrm{м/с}$$Вычислим проекцию ускорения.
$$a_x = \frac{40}{8} = 5\ \mathrm{м/с^2}$$Где здесь ошибаются
Вычисляют отношение конечной скорости ко всему времени, не учитывая начальную скорость.
Забывают, что начальная скорость равна $-20\ \mathrm{м/с}$.