Решение: Ускорение автомобиля по графику
Автомобиль движется по прямой улице, параллельной оси $Ox$. На графике представлена зависимость проекции его скорости $v_x$ от времени $t$. Определите проекцию ускорения автомобиля $a_x$ в интервале времени от $0$ до $10\ \text{с}$.
Решение по шагам
2 шагаПо графику на интервале от $0$ до $10\ \text{с}$ проекция скорости уменьшается от $20\ \text{м/с}$ до $0\ \text{м/с}$.
$$v_{x0}=20\ \text{м/с},\quad v_{x1}=0\ \text{м/с}$$Проекция ускорения равна отношению изменения проекции скорости к промежутку времени.
$$a_x=\frac{v_{x1}-v_{x0}}{t_1-t_0}=\frac{0-20}{10-0}=-2\ \text{м/с}^2$$Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Забывают указать отрицательный знак ускорения.
Используют значение скорости вместо углового коэффициента графика.