Решение: Путь по графику скорости
На рисунке представлен график зависимости скорости $v$ прямолинейно движущегося тела от времени $t$. Определите по графику путь, пройденный телом в интервале времени от 0 до 3 с после начала движения.
Решение по шагам
4 шагаПуть за данный промежуток времени равен площади под графиком скорости.
$$s = S_{ใต้ графика}$$На интервале от 0 до 1 с площадь представляет собой треугольник.
$$S_1 = \frac{1}{2} \cdot 1 \cdot 10 = 5\ \text{м}$$На интервале от 1 до 3 с площадь представляет собой прямоугольник.
$$S_2 = (3 - 1) \cdot 10 = 20\ \text{м}$$Находим полный путь.
$$s = S_1 + S_2 = 5 + 20 = 25\ \text{м}$$Где здесь ошибаются
Считают только площадь прямоугольника и не учитывают разгон тела от 0 до 1 с.
Используют значение скорости в момент времени 3 с вместо площади под графиком.