4
Шешімі: Частота звуковой волны
ЕГЭ · Физика · Тапсырма 4 · Тербелістер және толқындар
БазалықФИПИ85F7e0Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие
Скорость звука в воде 1500 м/с. Длина звуковой волны 75 см. Какова частота колебаний источника звука?
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкамШешімін қадамдап көрсету
3 қадам1
Связь между скоростью звука, длиной волны и частотой задаётся формулой:
$$v = \lambda \nu$$2
Переведём длину волны в метры:
$$\lambda = 75\ \text{см} = 0{,}75\ \text{м}$$Найдём частоту колебаний источника:
$$\nu = \dfrac{v}{\lambda} = \dfrac{1500}{0{,}75} = 2000\ \text{Гц}$$Жауап
2000
2000
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Не переводят сантиметры в метры.
Используют формулу с умножением вместо деления скорости на длину волны.