Решение: Сила давления стержня на стенку
Невесомый стержень, находящийся в ящике с гладкими дном и стенками, составляет угол $45^\circ$ с вертикалью. К середине стержня подвешен на нити шарик массой $1\ \text{кг}$. Каков модуль силы упругости $\vec N$, действующей на стержень со стороны левой стенки ящика?

Решение по шагам
3 шагаШарик покоится, поэтому сила натяжения нити равна его весу. Эта сила действует на стержень вертикально вниз.
$$T = mg$$Запишем условие равновесия моментов относительно нижнего конца стержня. Сила реакции дна и силы со стороны правой стенки момента относительно этой точки не создают.
$$N \cdot L\cos 45^\circ = T \cdot \frac{L}{2}\sin 45^\circ$$Подставим $T = mg$, $m = 1\ \text{кг}$ и $g = 10\ \text{Н/кг}$.
$$N = \frac{mg}{2} = \frac{1 \cdot 10}{2} = 5\ \text{Н}$$Где здесь ошибаются
Не учитывать, что сила натяжения нити равна весу шарика.
Неверно определить плечо силы, приложенной к середине стержня.
Записать сумму сил вместо условия равновесия моментов.