Решение: Путь по графику скорости
На рисунке представлен график зависимости модуля скорости $v$ тела от времени $t$. Найдите путь, пройденный телом за время от $0$ до $12\ \text{с}$.
Решение по шагам
4 шагаПуть тела равен площади под графиком скорости.
$$S=\int_0^{12}v(t)\,dt$$На участке от $0$ до $4\ \text{с}$ площадь представляет собой треугольник.
$$S_1=\dfrac{1}{2}\cdot4\cdot15=30\ \text{м}$$На участке от $4$ до $12\ \text{с}$ площадь представляет собой прямоугольник.
$$S_2=(12-4)\cdot15=120\ \text{м}$$Складываем площади полученных фигур.
$$S=S_1+S_2=30+120=150\ \text{м}$$Где здесь ошибаются
Не учитывают треугольную площадь на участке от $0$ до $4\ \text{с}$.
Вычисляют только площадь прямоугольника после $4\ \text{с}$.