Решение: Ускорение по графику скорости
На рисунке показан график зависимости проекции $v_x$ скорости тела от времени $t$. Какова проекция $a_x$ ускорения этого тела в интервале времени от 3 до 4 с?
Решение по шагам
2 шагаУскорение равно угловому коэффициенту графика скорости на выбранном интервале времени.
$$a_x = \dfrac{v_{x2} - v_{x1}}{t_2 - t_1}$$Из графика: при $t_1 = 3$ с скорость равна $v_{x1} = 12$ м/с, а при $t_2 = 4$ с — $v_{x2} = -4$ м/с.
$$a_x = \dfrac{-4 - 12}{4 - 3} = -16\ \text{м/с}^2$$Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Используют разность скоростей без деления на интервал времени.
Не учитывают отрицательное значение скорости в момент времени 4 с.
Берут модуль ускорения и теряют знак проекции.