РУҚА
ЕГЭ · физика · нөмір 3 из 29 · ФИПИ ашық банкі

Тапсырма 3 ЕГЭ по физикаға — 92 тапсырма

Бұл нөмірдегі барлық тапсырмалар ФИПИ ашық банкінен алынған: чаще всего это «Энергия и импульс». Жауап тікелей карточкада ашылады, қадамдық шешім — тапсырма бетінде. Көрші нөмірлер — сол жақ панельде.

Жауаптары бар шешімдер
92
таңдаудағы есептер
3
тақырыптар нөмірде
2 304
пәндегі есептер
5
сызбамен
21ФИПИ 3484FF№ 3КүрделіЭнергия және импульс
Максимальная высота броска

Тело массой $200\ \text{г}$, брошенное вертикально вверх с поверхности Земли, в момент броска обладало кинетической энергией $20\ \text{Дж}$. На какую максимальную высоту поднялось тело? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
22ФИПИ 354CDE№ 3БазалықЭнергия және импульс
Работа силы тяжести при вращении

Тело массой $0{,}1\ \text{кг}$ вращается в горизонтальной плоскости на нити длиной $1\ \text{м}$. Чему равна работа силы тяжести за один оборот вращения тела?

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 1 минут на Шешім
23ФИПИ 36EBB6№ 3КүрделіЭнергия және импульс
Кинетическая энергия тележки

Камень массой $6\ \text{кг}$ падает со скоростью $8\ \text{м/с}$ в тележку с песком общей массой $18\ \text{кг}$, покоящуюся на гладких горизонтальных рельсах. Вектор скорости камня непосредственно перед падением составляет $60^\circ$ с горизонтом. Определите кинетическую энергию тележки с камнем после падения в неё…

СуретпенЖауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
24ФИПИ 3A25A1№ 3КүрделіЭнергия және импульс
Время разгона тела

В инерциальной системе отсчёта на покоящееся тело массой 5 кг начала действовать постоянная сила $\vec{F}$, равная по модулю 1 Н. За какое время скорость тела возрастёт до 2 м/с?

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
25ФИПИ 3DC615№ 3БазалықЭнергия және импульс
Изменение импульса тела

В инерциальной системе отсчёта тело движется прямолинейно под действием постоянной силы, равной по модулю 15 Н. Чему равен модуль изменения импульса тела за 3 с?

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
26ФИПИ 415D9E№ 3КүрделіЭнергия және импульс
Кинетическая энергия падающего шарика

Шарик массой 100 г падает с высоты 100 м с начальной скоростью, равной нулю. Чему равна его кинетическая энергия в момент перед падением на землю, если потеря энергии за счёт сопротивления воздуха составила 20 Дж?

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
27ФИПИ 478280№ 3КүрделіЭнергия және импульс
Отношение масс автомобилей

Отношение импульса автобуса к импульсу грузового автомобиля $\dfrac{p_1}{p_2}=2{,}8$. Каково отношение их масс $\dfrac{m_1}{m_2}$, если отношение скорости автобуса к скорости грузового автомобиля $\dfrac{v_1}{v_2}=2$?

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
28ФИПИ 48B3FB№ 3КүрделіКванттық және ядролық физика
Утверждения о звёздах

На рисунке представлена диаграмма Герцшпрунга — Рессела. Выберите все верные утверждения о звёздах.

СуретпенЖауап проверенБірнеше нұсқа3 нұсқаулар
Шешу≈ 4 минут на Шешім
29ФИПИ 4C1063№ 3КүрделіЭнергия және импульс
Кинетическая энергия при броске

Тело массой 600 г, брошенное вертикально вверх с поверхности Земли, поднялось на максимальную высоту, равную 8 м. Какой кинетической энергией обладало тело в момент броска? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
30ФИПИ 525C6A№ 3БазалықЭнергия және импульс
Изменение потенциальной энергии мяча

Мальчик бросил мяч массой $0{,}1$ кг вертикально вверх с высоты $1$ м над поверхностью Земли. Мяч поднялся на высоту $2{,}5$ м от поверхности Земли. Каково изменение потенциальной энергии мяча?

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
31ФИПИ 5286A9№ 3КүрделіЭнергия және импульс
Изменение импульса тела

В инерциальной системе отсчёта тело движется по прямой в одном направлении под действием постоянной равнодействующей силы, равной по модулю 32 Н. Каково по модулю изменение импульса тела за 8 с?

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
32ФИПИ 568701№ 3КүрделіЭнергия және импульс
Время остановки тела

Тело массой 6 кг движется прямолинейно со скоростью 2 м/с в инерциальной системе отсчёта. На тело начала действовать постоянная тормозящая сила, равная по модулю 4 Н. Сколько времени пройдёт до момента остановки тела?

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
33ФИПИ 5847E4№ 3КүрделіКванттық және ядролық физика
Классы и типы звёзд

Рассмотрите таблицу, содержащую сведения о ярких звёздах. Выберите два утверждения, которые соответствуют характеристикам звёзд.

Жауап проверенБірнеше нұсқа3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
34ФИПИ 59B436№ 3КүрделіЭнергия және импульс
Отношение расстояний до Солнца

Сила притяжения Земли к Солнцу в 2,88 раза больше, чем сила притяжения Меркурия к Солнцу. Найдите отношение расстояния между Меркурием и Солнцем к расстоянию между Землёй и Солнцем, если масса Земли в 18 раз больше массы Меркурия.

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 3 минут на Шешім
35ФИПИ 6F9C25№ 3КүрделіЭнергия және импульс
Максимальная высота шайбы

У основания гладкой наклонной плоскости шайба массой 10 г обладает кинетической энергией 0,04 Дж. Определите максимальную высоту, на которую шайба может подняться по плоскости относительно основания. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
36ФИПИ 722590№ 3КүрделіЭнергия және импульс
График скорости и силы

В инерциальной системе отсчёта вдоль оси $Ox$ движется тело массой $20\ \text{кг}$. На графике показана зависимость проекции скорости $v_x$ этого тела от времени $t$. Выберите два правильных утверждения, описывающих этот процесс.

СуретпенЖауап проверенБірнеше нұсқа3 нұсқаулар
Шешу≈ 4 минут на Шешім
37ФИПИ 72BBB5№ 3БазалықЭнергия және импульс
Изменение импульса тела

Тело движется в инерциальной системе отсчёта по прямой в одном направлении. При этом равнодействующая всех сил, действующих на тело, постоянна и равна по модулю 8 Н. Каков модуль изменения импульса тела за 4 с?

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
38ФИПИ 72C721№ 3КүрделіЭнергия және импульс
Масса шарика на пружине

Нить, удерживающая вертикально расположенную лёгкую пружину в сжатом на 1 см состоянии, внезапно оборвалась. Какова масса шарика, который приобретает начальную скорость 10 м/с? Жёсткость пружины 2 кН/м. Колебаниями пружины после отрыва шарика пренебречь.

СуретпенЖауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
39ФИПИ 72C7F7№ 3КүрделіЭнергия және импульс
Отношение скоростей автомобилей

Отношение импульса легкового автомобиля к импульсу мотоцикла $\dfrac{p_1}{p_2}=5$. Каково отношение их скоростей $\dfrac{v_1}{v_2}$, если отношение массы легкового автомобиля к массе мотоцикла $\dfrac{m_1}{m_2}=2{,}5$?

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім
40ФИПИ 730AC9№ 3БазалықЭнергия және импульс
Изменение импульса тела

В инерциальной системе отсчёта тело движется по прямой в одном направлении. При этом равнодействующая всех сил, действующих на тело, постоянна и равна по модулю 10 Н. Каково изменение модуля импульса тела за 4 с?

Жауап проверенҚысқа жауап3 нұсқаулар
Шешу≈ 2 минут на Шешім