Решение: Вероятность попадания в интервал
При выпечке хлеба производится контрольное взвешивание свежей буханки. Известно, что вероятность того, что её масса окажется меньше 810 г, равна 0,95. Вероятность того, что масса буханки окажется больше 790 г, равна 0,84. Найдите вероятность того, что масса буханки окажется больше 790 г, но меньше 810 г.
Решение по шагам
2 шагаВероятность того, что масса буханки окажется не больше 790 г, найдём по формуле вероятности противоположного события.
$$P(m\leq790)=1-P(m>790)=1-0{,}84=0{,}16$$Искомая вероятность равна вероятности массы меньше 810 г за вычетом вероятности массы не больше 790 г.
$$P(790<m<810)=P(m<810)-P(m\leq790)=0{,}95-0{,}16=0{,}79$$Где здесь ошибаются
Вычитают из 0,95 число 0,84 вместо вероятности противоположного события.
Складывают данные вероятности вместо нахождения пересечения событий.