Решение: Вероятность массы буханки
При выпечке хлеба производится контрольное взвешивание свежей буханки. Известно, что вероятность того, что её масса окажется меньше 810 г, равна 0,96. Вероятность того, что масса буханки окажется больше 790 г, равна 0,82. Найдите вероятность того, что масса буханки окажется больше 790 г, но меньше 810 г.
Решение по шагам
3 шагаПусть $A$ — событие, состоящее в том, что масса буханки меньше 810 г, а $B$ — событие, состоящее в том, что масса буханки больше 790 г. Искомое событие — это $A \cap B$.
Событие $A \cup B$ является достоверным: любая масса либо меньше 810 г, либо больше 790 г.
$$P(A \cup B)=1$$По формуле сложения вероятностей найдём вероятность пересечения событий.
$$P(A \cap B)=P(A)+P(B)-P(A \cup B)=0{,}96+0{,}82-1=0{,}78$$Где здесь ошибаются
Складывают вероятности и получают 1,78.
Вычитают из одной вероятности другую вместо использования формулы сложения вероятностей.