Решение: Концентрация раствора после разбавления
В сосуд, содержащий 9 кг 10-процентного водного раствора вещества, добавили 6 кг воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Решение по шагам
3 шагаВычислим массу вещества в исходном растворе:
$$m = 9 \cdot 0{,}1 = 0{,}9\ \text{кг}$$После добавления воды масса раствора станет равна:
$$M = 9 + 6 = 15\ \text{кг}$$Вычислим концентрацию получившегося раствора:
$$c = \dfrac{0{,}9}{15} \cdot 100\% = 6\%$$Где здесь ошибаются
Учитывают добавленную воду в массе вещества.
Делят массу исходного раствора на массу получившегося раствора, не находя массу вещества.