Решение: Сплавы с разным содержанием никеля
Имеется два сплава. Первый содержит 45% никеля, второй — 5% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 15% никеля. Масса первого сплава равна 40 кг. На сколько килограммов масса первого сплава была меньше массы второго сплава?
Решение по шагам
4 шагаПусть масса второго сплава равна $x$ кг. Тогда масса полученного сплава равна $40+x$ кг.
$$x \text{ кг}$$Составим уравнение по массе никеля в сплавах.
$$0{,}45 \cdot 40 + 0{,}05x = 0{,}15(40+x)$$Решим уравнение.
$$18+0{,}05x=6+0{,}15x;\quad 12=0{,}1x;\quad x=120$$Найдём, на сколько масса первого сплава меньше массы второго.
$$120-40=80$$Где здесь ошибаются
Составляют уравнение по процентам, не учитывая массу каждого сплава.
Вычитают массы в обратном порядке и получают отрицательное значение.