Концентрация смеси растворов
Смешали 3 кг 30-процентного раствора вещества с 7 кг 10-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Смешали 3 кг 30-процентного раствора вещества с 7 кг 10-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора? | |||
| |
Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Найдите массу вещества в каждом растворе, затем сложите эти массы.
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Масса вещества в растворе равна произведению массы раствора на концентрацию, выраженную десятичной дробью.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Вычислите массу вещества: $3 \cdot 0{,}3 + 7 \cdot 0{,}1 = 1{,}6$ кг. Общая масса раствора равна $3 + 7 = 10$ кг, поэтому концентрация равна $\dfrac{1{,}6}{10} \cdot 100\% = 16\%$.