Решение: Концентрация смеси растворов
Смешали 3 кг 30-процентного раствора вещества с 7 кг 10-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Решение по шагам
3 шагаНайдём массу вещества в первом растворе.
$$3 \cdot 0{,}30 = 0{,}9\ \text{кг}$$Найдём массу вещества во втором растворе и общую массу вещества.
$$7 \cdot 0{,}10 = 0{,}7\ \text{кг};\quad 0{,}9 + 0{,}7 = 1{,}6\ \text{кг}$$Общая масса получившегося раствора равна $10$ кг. Вычислим его концентрацию.
$$\dfrac{1{,}6}{10} \cdot 100\% = 16\%$$Где здесь ошибаются
Усредняют концентрации без учёта различной массы растворов.
Забывают, что процентную концентрацию нужно перевести в десятичную дробь.