Решение: Объём погружённой детали
В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы, налито 5 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке увеличился в 2,4 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.

Решение по шагам
3 шагаПосле погружения детали объём, занятый водой вместе с деталью, стал равен:
$$2{,}4 \cdot 5 = 12\ \text{л}$$Объём детали равен разности нового объёма и первоначального объёма воды:
$$V_{\text{дет}} = 12 - 5 = 7\ \text{л}$$Переведём объём детали в кубические сантиметры:
$$7 \cdot 1000 = 7000\ \text{см}^3$$Где здесь ошибаются
Умножают 5 л на 2,4 и не вычитают первоначальный объём воды.
Не переводят литры в кубические сантиметры.