Решение: Масса третьего сплава
Имеется два сплава. Первый сплав содержит 25 % меди, второй — 5 % меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 20 % меди. Масса первого сплава равна 30 кг. Найдите массу третьего сплава.
Ответ дайте в килограммах.
Решение по шагам
4 шагаПусть масса второго сплава равна $x$ кг. Тогда масса третьего сплава равна $(30+x)$ кг.
$$m_3=30+x$$Масса меди в первом и втором сплавах в сумме равна массе меди в третьем сплаве.
$$0{,}25\cdot30+0{,}05x=0{,}20(30+x)$$Решим уравнение и найдём массу второго сплава.
$$7{,}5+0{,}05x=6+0{,}2x \Rightarrow 1{,}5=0{,}15x \Rightarrow x=10$$Вычислим массу третьего сплава.
$$m_3=30+10=40$$Где здесь ошибаются
Составляют уравнение для общей массы, не учитывая содержание меди.
Принимают массу второго сплава за массу третьего сплава.