Решение: Объём детали в баке
В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы, налито 12 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке увеличился в 1,5 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.

Решение по шагам
3 шагаПосле погружения детали объём, занимаемый водой и деталью, стал в 1,5 раза больше первоначального объёма воды.
$$V_{\text{общ}} = 12 \cdot 1{,}5 = 18\ \text{л}$$Объём детали равен разности конечного и первоначального объёмов.
$$V_{\text{детали}} = 18 - 12 = 6\ \text{л}$$Переведём объём детали в кубические сантиметры.
$$6 \cdot 1000 = 6000\ \text{см}^3$$Где здесь ошибаются
Находят конечный объём 18 л и принимают его за объём детали.
Забывают перевести литры в кубические сантиметры.