Решение: Объём детали в баке
В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы, налито 7 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке увеличился в 3 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.
Решение по шагам
3 шагаДо погружения детали объём воды равен 7 л. При неизменной площади основания увеличение уровня воды в 3 раза означает увеличение объёма до уровня воды в 3 раза.
$$V_{\text{после}} = 3V_{\text{воды}}$$Объём детали равен разности объёма после погружения и первоначального объёма воды.
$$V_{\text{детали}} = 3 \cdot 7 - 7 = 14\ \text{л}$$Переведём объём детали в кубические сантиметры.
$$14 \cdot 1000 = 14000\ \text{см}^3$$Где здесь ошибаются
Умножают 7 л только на 3 и получают объём воды после погружения, а не объём детали.
Забывают перевести литры в кубические сантиметры.