Решение: Масса подобных шаров
Однородный шар диаметром 5 см весит 375 граммов. Сколько граммов весит шар диаметром 2 см, изготовленный из того же материала?

Решение по шагам
2 шагаШары изготовлены из одного материала, поэтому их массы относятся как их объёмы. Объём шара пропорционален кубу диаметра.
$$\dfrac{m_2}{m_1}=\left(\dfrac{d_2}{d_1}\right)^3$$Подставим известные значения.
$$m_2=375\left(\dfrac{2}{5}\right)^3=375\cdot\dfrac{8}{125}=24$$Где здесь ошибаются
Считать массу прямо пропорциональной диаметру, а не кубу диаметра.
Использовать отношение площадей вместо отношения объёмов.