Шешімі: Расчёт массы углерода
Горение угля протекает в соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{C}_{(\text{графит})} + \mathrm{O_2}_{(\text{г})} = \mathrm{CO_2}_{(\text{г})} + 393{,}5\ \text{кДж}$. Вычислите массу углерода, необходимого для получения 7870 кДж теплоты. Запишите число с точностью до целых.
Шешімін қадамдап көрсету
3 қадамПо термохимическому уравнению при сгорании 1 моль углерода выделяется 393{,}5 кДж теплоты.
$$Q_1 = 393{,}5\ \text{кДж}$$Определим количество вещества углерода, необходимое для получения 7870 кДж теплоты.
$$n(\mathrm{C}) = \dfrac{7870}{393{,}5} = 20\ \text{моль}$$Рассчитаем массу углерода, используя молярную массу $M(\mathrm{C}) = 12$ г/моль.
$$m(\mathrm{C}) = nM = 20 \cdot 12 = 240\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Используют массу углекислого газа вместо массы углерода.
Забывают умножить количество вещества углерода на его молярную массу.
Қате составляют пропорцию между количеством теплоты и количеством вещества.