Равновесие синтеза метана
В реактор постоянного объёма поместили оксид углерода(II) и водород. При этом концентрация водорода составляла $1{,}2\ \text{моль/л}$. В результате протекания обратимой реакции $\mathrm{CO_{(г)}} + 3\mathrm{H_2{}_{(г)}} \rightleftarrows \mathrm{CH_4{}_{(г)}} + \mathrm{H_2O_{(г)}}$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации оксида углерода(II) и водорода составили $0{,}2\ \text{моль/л}$ и $0{,}3\ \text{моль/л}$ соответственно. Определите исходную концентрацию $\mathrm{CO}$ ($X$) и равновесную концентрацию $\mathrm{CH_4}$ ($Y$).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| |||||||||||||||
|
Каждой позиции левого столбца подберите номер из правого.
1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Как связаны изменения концентраций веществ с коэффициентами в уравнении реакции?
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Водород израсходовался в количестве $1{,}2 - 0{,}3 = 0{,}9\ \text{моль/л}$. По уравнению реакции концентрация образовавшегося метана в три раза меньше.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Степень превращения равна $0{,}3\ \text{моль/л}$, поэтому $[\mathrm{CH_4}]_{\text{равн}}=0{,}3$, а $[\mathrm{CO}]_{\text{исх}}=0{,}2+0{,}3=0{,}5\ \text{моль/л}$.