Концентрации при равновесии
В реактор постоянного объёма поместили азот и водород. Исходная концентрация водорода составляла $0{,}22\ \text{моль/л}$. В результате протекания обратимой реакции $\mathrm{N_2(g)} + 3\mathrm{H_2(g)} \rightleftharpoons 2\mathrm{NH_3(g)}$ установилось химическое равновесие, при котором концентрации азота и аммиака составили соответственно $0{,}15\ \text{моль/л}$ и $0{,}12\ \text{моль/л}$. Определите исходную концентрацию $\mathrm{N_2}$ ($X$) и равновесную концентрацию $\mathrm{H_2}$ ($Y$).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| |||||||||||||||
|
Сол жақ бағандағы әр позицияға оң жақтан нөмірді сәйкестендіріңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
По равновесной концентрации аммиака определите изменение концентрации азота и водорода по стехиометрическим коэффициентам реакции.
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Если образовалось $0{,}12\ \text{моль/л}$ аммиака, то концентрация азота уменьшилась на $0{,}06\ \text{моль/л}$, а концентрация водорода — на $0{,}18\ \text{моль/л}$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Вычислите: $[\mathrm{N_2}]_0 = 0{,}15 + 0{,}06 = 0{,}21\ \text{моль/л}$; $[\mathrm{H_2}]_{равн} = 0{,}22 - 0{,}18 = 0{,}04\ \text{моль/л}$.