Расчёты равновесных концентраций
В реактор постоянного объёма поместили оксид серы(IV) и кислород. В результате протекания обратимой реакции $2\mathrm{SO_2}(г) + \mathrm{O_2}(г) \rightleftharpoons 2\mathrm{SO_3}(г)$ установилось химическое равновесие. Используя данные, приведённые в таблице, определите исходную концентрацию $\mathrm{SO_2}$ ($X$) и равновесную концентрацию $\mathrm{SO_3}$ ($Y$).
| Реагент | $\mathrm{SO_2}$ | $\mathrm{O_2}$ | $\mathrm{SO_3}$ |
|---|---|---|---|
| Исходная концентрация, моль/л | — | 0,7 | — |
| Равновесная концентрация, моль/л | 0,2 | 0,4 | — |
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| |||||||||||||||||||||||||||
|
Каждой позиции левого столбца подберите номер из правого.
1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
По изменению концентрации какого вещества можно определить количество прореагировавшего кислорода?
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Концентрация $\mathrm{O_2}$ уменьшилась на $0,7 - 0,4 = 0,3$ моль/л. По уравнению реакции на $1$ моль $\mathrm{O_2}$ расходуется $2$ моль $\mathrm{SO_2}$ и образуется $2$ моль $\mathrm{SO_3}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Расход $\mathrm{SO_2}$ равен $0,6$ моль/л, поэтому $X = 0,2 + 0,6 = 0,8$ моль/л, а $Y = 0,6$ моль/л.