Равновесные концентрации галогенов
В реактор постоянного объёма поместили пары́ брома и хлор. Исходные концентрации брома и хлора составляли 0,05 моль/л и 0,09 моль/л соответственно. В результате протекания обратимой реакции $\mathrm{Br_2}_{(г)} + \mathrm{Cl_2}_{(г)} \rightleftharpoons 2\mathrm{BrCl}_{(г)}$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрация брома составила 0,04 моль/л. Определите равновесную концентрацию хлора ($X$) и равновесную концентрацию хлорида брома ($Y$).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| |||||||||||||||
|
Каждой позиции левого столбца подберите номер из правого.
1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
На сколько уменьшилась концентрация $\mathrm{Br_2}$ при установлении равновесия?
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
По уравнению $\mathrm{Br_2} + \mathrm{Cl_2} \rightleftharpoons 2\mathrm{BrCl}$ вещества $\mathrm{Br_2}$ и $\mathrm{Cl_2}$ расходуются в равных количествах, а $\mathrm{BrCl}$ образуется в количестве, в два раза большем.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Концентрация $\mathrm{Br_2}$ уменьшилась на $0{,}01$ моль/л, поэтому $X = 0{,}09 - 0{,}01 = 0{,}08$ моль/л, а $Y = 2 \cdot 0{,}01 = 0{,}02$ моль/л.