Шешімі: Сопротивление нагревателя в цепи
Нагреватель включён последовательно с резистором сопротивлением $9\ \Omega$ в сеть с напряжением $240\ \mathrm{В}$. Чему равно сопротивление нагревателя, если мощность, потребляемая резистором, равна $81\ \mathrm{Вт}$?
Шешімін қадамдап көрсету
5 қадамТак как резистор и нагреватель соединены последовательно, сила тока в них одинакова. Найдём силу тока по мощности резистора.
$$P = I^2R$$Подставим известные значения.
$$I = \sqrt{\frac{P}{R}} = \sqrt{\frac{81}{9}} = 3\ \mathrm{А}$$Найдём общее сопротивление цепи по напряжению источника.
$$R_{\text{общ}} = \frac{U}{I} = \frac{240}{3} = 80\ \Omega$$При последовательном соединении общее сопротивление равно сумме сопротивлений резистора и нагревателя.
$$R_{\text{общ}} = R + R_{\text{н}}$$Определим сопротивление нагревателя.
$$R_{\text{н}} = R_{\text{общ}} - R = 80 - 9 = 71\ \Omega$$Сопротивление нагревателя равно $71\ \Omega$.
Бұл жауап талдау нәтижесінде алынды, бірақ банктің ресми кілтімен тексерілген жоқ — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Используют напряжение всей цепи вместо напряжения на резисторе при вычислении силы тока.
Не учитывают, что при последовательном соединении общее сопротивление равно сумме сопротивлений.
Вычитают сопротивление резистора из напряжения или мощности.