Решение: Длина поезда при встречном движении
Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 51 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего по платформе параллельно путям со скоростью 3 км/ч навстречу поезду, за 50 секунд. Найдите длину поезда в метрах.
Решение по шагам
3 шагаТак как поезд и пешеход движутся навстречу друг другу, их относительная скорость равна сумме скоростей.
$$v_{\text{отн}}=51+3=54\ \text{км/ч}$$Переведём относительную скорость в метры в секунду.
$$54\ \text{км/ч}=54\cdot\frac{1000}{3600}=15\ \text{м/с}$$За время прохождения поезда мимо пешехода поезд перемещается относительно пешехода на расстояние, равное длине поезда.
$$L=v_{\text{отн}}t=15\cdot50=750\ \text{м}$$Длина поезда равна 750 м.
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Вычитают скорости, хотя поезд и пешеход движутся навстречу друг другу.
Не переводят скорость из км/ч в м/с.
Считают, что длина поезда равна пути, пройденному поездом относительно платформы, без учёта движения пешехода.