Решение: Масса свежих фруктов
Свежие фрукты содержат 87 % воды, а высушенные — 22 %. Сколько требуется свежих фруктов для приготовления 49 кг высушенных фруктов?
Решение по шагам
3 шагаВ свежих фруктах содержится $100\% - 87\% = 13\%$ сухого вещества, а в высушенных — $100\% - 22\% = 78\%$.
$$0{,}13x = 0{,}78 \cdot 49$$Масса сухого вещества в 49 кг высушенных фруктов равна:
$$0{,}78 \cdot 49 = 38{,}22\ \text{кг}$$Найдём массу свежих фруктов:
$$x = \dfrac{38{,}22}{0{,}13} = 294\ \text{кг}$$Требуется 294 кг свежих фруктов.
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Использовать процент воды вместо процента сухого вещества.
Не учитывать, что масса сухого вещества при сушке сохраняется.
Записать ответ в килограммах высушенных фруктов вместо массы свежих фруктов.