Решение: Расчёт массы свежих фруктов
Свежие фрукты содержат 79 % воды, а высушенные — 16 %. Сколько требуется свежих фруктов для приготовления 72 кг высушенных фруктов?
Решение по шагам
4 шагаОпределим долю сухого вещества в свежих фруктах:
$$100\% - 79\% = 21\% = 0{,}21$$Определим долю сухого вещества в высушенных фруктах:
$$100\% - 16\% = 84\% = 0{,}84$$Найдём массу сухого вещества в 72 кг высушенных фруктов:
$$72 \cdot 0{,}84 = 60{,}48\ \text{кг}$$Поскольку масса сухого вещества при сушке не изменяется, найдём массу свежих фруктов:
$$60{,}48 : 0{,}21 = 288\ \text{кг}$$Требуется 288 кг свежих фруктов.
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Сравнивают проценты воды вместо процентов сухого вещества.
Считают, что при сушке изменяется масса сухого вещества.
Не переводят проценты в десятичные дроби при вычислениях.