Расчёт массы осадка
К $88{,}8\ \text{г}$ раствора с массовой долей хлорида кальция $15\%$ добавили избыток раствора фосфата натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления, указывая единицы измерения искомых физических величин.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| К 88,8 г раствора с массовой долей хлорида кальция 15% добавили избыток раствора фосфата натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается запись хода решения, а не строка. Напишите решение на бумаге и сравните с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Открыть разбор1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Сначала найдите массу хлорида кальция в растворе по его массовой доле, затем количество вещества и массу осадка.
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Уравнение реакции: $3\mathrm{CaCl_2}+2\mathrm{Na_3PO_4}\rightarrow\mathrm{Ca_3(PO_4)_2}\downarrow+6\mathrm{NaCl}$. Фосфат натрия дан в избытке.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
$m(\mathrm{CaCl_2})=88{,}8\cdot0{,}15=13{,}32\ \text{г}$; $n(\mathrm{CaCl_2})=13{,}32/111=0{,}12\ \text{моль}$; $n(\mathrm{Ca_3(PO_4)_2})=0{,}12/3=0{,}04\ \text{моль}$; $m(\mathrm{Ca_3(PO_4)_2})=0{,}04\cdot310=12{,}4\ \text{г}$.